К статьям

5 возможностей найти хорошую работу, не выходя из дома!

Поиск работы для мусульманки пока ещё задача не из лёгких. Многие сталкиваются с различными ограничениями, из-за которых трудоустройство кажется настоящей проблемой. Зачастую женщины готовы на любую работу, лишь бы можно было ходить в хиджабе и вовремя делать намаз! Иногда выходом из такой ситуации может стать работа…дома! И речь вовсе не о сетевом маркетинге или вязании носков (хотя хороший handmade всегда востребован)!

5 вакансий, которые не требуют вашего присутствия в офисе работодателя! Бухгалтер. Если вы владеете профессией бухгалтера, вам вовсе не обязательно искать работу, на которую вы должны 5 дней в неделю приезжать к 9 утра. Разумнее найти 3-5 компаний, для которых вы удалённо будете вести бухучет. Плюсы: вы можете находиться в любой точке мира, если у вас есть хороший интернет и нужное ПО (программа, в которой ведётся учет и формируется отчетность, правовой справочник), а у ваших работодателей – электронная форма отчётности; уровень дохода будет не ниже, чем у офисного бухгалтера (вполне вероятно, выше).

Копирайтер. Если у вас гуманитарный склад ума и врождённая грамотность, воспользуйтесь этим! Научитесь писать хорошие тексты. Большинство рекламных агентств, издательских домов, интернет-магазинов готовы привлекать копирайтеров удаленно. Им это намного выгоднее, а для вас – хорошая возможность заработка.

Специалист по мониторингу. Хорошая вакансия для внимательных и усидчивых. Искать нужную информацию по заданному ТЗ, систематизировать ее и оформлять – основные задачи, которые выполняет такой специалист. Для этого нужно хорошо знать Excel и уметь работать с данными.

Контент-менеджер. Если вы любите Photoshop, пусть это увлечение приносит прибыль! Только Photoshop знать надо хорошо, еще неплохо бы разбираться в HTML и уметь фотографировать. Важно: создаваемый контент должен быть интересен и востребован целевой аудиторией вашего работодателя.

Специфика home office. Преимуществ у удалённой работы много: не волнуешься по поводу предрассудков (примут в хиджабе на работу или нет?), не переживаешь за пропущенные намазы – делаешь вовремя; не тратишь время (и деньги) на дорогу до офиса; даже на собеседование ехать не нужно - удалённых специалистов оценивают по резюме, портфолио и тестовому заданию.

Но есть и особенности: работать удалённо могут только самоорганизованные специалисты, всех, кто пропускает дедлайны и делает работу не качественно, увольняют сразу. Трудовой договор с удалёнными специалистами заключают не всегда, а это значит, что у вас не будет стажа, пенсионных накоплений, да и вообще ваши отношения с работодателем юридически не существуют. Договаривайтесь, чтоб вас оформили.

Работать из дома иногда сложнее, чем в офисе! Ваши домашние вряд ли поймут, что вы “работаете” и все также будут требовать внимания и времени. Но если такие сложности вас не пугают, то самое время начать поиск работы, ведь в кризис удаленные специалисты становятся наиболее востребованы!