К статьям

В чём отличие сотрудника - мусульманина от не мусульманина?

Мы запустили проект Halal Work (http://halalwork.ru) около полугода назад. Изначально, главной задачей проекта была помощь в трудоустройстве верующим людям, соблюдающим требования ислама. И тут началось...

Кто-то высказывался, мол нечего свою веру демонстрировать - верьте себе в душе, кто-то недоумевал - при чём тут религия, когда речь идёт о трудовых взаимоотношениях в светском государстве? Были и совсем категоричные - мол, дома сидите и молитесь себе!

Отсюда у проекта появилась вторая задача - сформировать естественное восприятие мусульман в деловой среде. А ведь и правда, что тут не естественного? В отличие от Европы и Запада, народы, исповедующие ислам, - не пришедшие откуда-то мигранты, а коренное население России. После сложных для религии времен Советского Союза в нашей стране, наконец, наступил период роста духовности: люди перестали бояться ходить в церковь, открыто рассказывать о своей принадлежности к иудаизму, исламу. Так почему же "советский пережиток уравниловки" до сих пор мешает нам воспринимать человека иного вероисповедания, как равноправного партнёра?

Сегодня большое количество женщин сталкиваются с тем, что устроиться на работу "в платке" трудно: эйчары от тебя шарахаются, работодатели утверждают, что у них дресс-код. Зайдёшь на разные сайты, почитаешь, что пишут те, кто побывал на подобных собеседованиях, - волосы дыбом встают!

С мужчинами отдельная история, их по внешнему признаку не всегда опознают=) Но потом такой, успешно трудоустроенный, мусульманин зачастую находится в положении "между молотом и наковальней": на джума (обязательная коллективная пятничная молитва) редко кто может отпроситься у своего работодателя (нужно-то всего пару часов!), а чувство внутреннего религиозного долга внутри покоя не даёт. Вот и нервничает весь день такой сотрудник, что вовремя не молился…

И всё же тенденция к сближению есть: вот уже появляются халяльные продукты для мусульман от не халяльных бизнесов. Splat, например, производит средства по уходу за полостью рта, соответствующие стандарту халяль, и сертификат у них имеется! СК Allianz халяльный инвестпродукт запустила, да и в Сбербанке уже вовсю обсуждаются финансовые услуги в формате исламского банкинга. Аэрофлот предлагает халяльное меню своим пассажирам.

Показателен пример IKEA: компания позаботилась о сотрудницах, исповедующих ислам, и изготовила униформу со своим фирменным логотипом. Впервые хиджабы для сотрудниц IKEA появились в Лондоне, в дальнейшем - в США и Канаде. "Мы никогда не принуждали мусульманок отказываться от традиционного головного убора ради работы в ИКЕА. На наше решение ввести новую «мусульманскую» униформу повлияло то, что многие женщины, работающие у нас, носят платок. Мусульманкам стало проще устраиваться на работу в ИКЕА, так как для них теперь предусмотрена специальная одежда, не нарушающая нормы Шариата", - рассказывает руководитель информационного отдела лондонского ИКЕА – Камилла Линдман. Хотелось бы, что бы такой подход IKEA был и в российском подразделении.

Если на ситуацию посмотреть объективно, по идее, сегодня уже ни у кого не должно вызывать удивления, почему ты в платке и раза 2-3 в день по 5 минут молишься в офисе. Ну ни у кого же не возникает мысль спросить у коллеги: "Почему ты в брюках пришла?", одна в брюках пришла, другая - в платке, это личный выбор каждой женщины. То же самое и с молитвой. Кто-то в пинг-понг полчаса играет, чтоб мозги расслабились, у кого-то в офисах целые спортзалы оборудованы для сотрудников, кто-то, в конце концов, в курилку бегает через каждый час (и зависает там минут на 15, а то и полчаса!)...а кому-то просто нужно 5 минут времени, чтобы прочитать намаз. И условия-то для этого минимальные нужны: свободный кабинет или его часть, главное, чтоб перед молящимся сотрудником люди не ходили (это нарушает намаз). Тут самое время вернуться к мнению одного из комментаторов, который заявил, мол, дома сидите, раз такие религиозные! Мусульманину исламом предписано всю жизнь трудиться и учиться. Ислам, все же, - не отдельно "вера", а образ жизни, соответствующий вероубеждению. Поэтому мусульмане успешно изучают светские науки, получают знания в различных областях и имеют здоровые карьерные амбиции. Это касается как мужчин, так в, равной степени, и женщин. В деловом этикете мусульман есть некоторые особенности, например, на протянутую в знак приветствия мужчиной руку, женщина ответить не может. Это вовсе не означает, что она не уважительно относится к нему, либо проявляет недружелюбие. Дело в том, что в соответствии с исламом, прикоснуться к женщине имеет право только её муж или близкий родственник. Поэтому в такой ситуации достаточно обычного словесного приветствия, обмена визитками. Не трудно, правда? Кстати, интересовались у меня недавно, какие требования к сотрудникам в халяль индустрии?

Требования особые есть в финансово-правовой отрасли. Тут нужно владеть основательными знаниями в области исламского права и финансов (банкинг сейчас очень активно развивается), уметь соотносить это с действующим законодательством РФ, что бы не было противоречий. Есть требования к работникам пищевого производства: они должны соблюдать религиозные предписания в процессе приготовления продукции халяль.

А с остальными специальностями требования к сотрудникам такие же, как и в целом по рынку: к бухгалтеру - знать бухучёт, к программисту - писать код, к пиарщику - работать с прессой etc. Сегодня отрасль халяль динамично растет, расширяются направления бизнеса, создаются ассоциации. Halal Work, например, - представитель кадрового направления деятельности Ассоциации Предпринимателей Мусульман России (АПМ РФ, http://apmrf.ru ). Наш проект также разделяет принципы интеграции с компаниями вне халяль сектора, обмена опытом, наращивания экспертизы. Знаю много компаний, где основатели-мусульмане принимают на работу не мусульман. Это нормально и естественно, - взаимодействовать друг с другом в процессе делового общения, ничуть не удивляясь платку, бороде, крестику или любому другому проявлению веры человека.